Какие документы нужны для пмпк ребенку?Деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), включая порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей, регламентирована Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным  приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 (далее - Положение).

Перечень документов, представляемый родителями (законные представители) детей для проведения обследования ребенка установлен пунктом 15 Положения. Для ПМПК ребенку нужны следующие документы:

Собирают деньги в школе на рабочие тетрадиДовольно часто родителям приходиться самостоятельно приобретать рабочие тетради, либо самостоятельно либо сдавать деньги классному руководителю. Обязана ли образовательная организация обеспечить обучающихся рабочими тетрадями? Могут ли родители отказаться от самостоятельной их покупки?

Для ответа на вопросы обратимся к действующему законодательству в сфере образования.

Бывают случаи когда родители (законные представители) обучающихся не согласны с оценкой, выставленной учителем за домашнее задание, проверочную работу или работу на уроке.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» наделил родителей правом защищать права и законные интересы обучающихся (статья 44) а также определил способы такой защиты (статья 45).Итак что же делать если на Ваш взгляд учитель занижает оценки ребенку?

Как перейти на пятидневку в школеБольшинство родителей хотят чтобы их дети посещали общеобразовательное учреждение, работающее в режиме пятидневной учебной недели. Но добиться желаемого не просто, так как основная масса школ реализует образовательную программу на шестидневке. Могут ли родители повлиять (или добиться) на выбор образовательной организацией режима занятий? Попытаться могут безусловно. Действующее законодательство в сфере образования дает такую возможность.

Бывают случаи когда образовательные организации отказываются выдавать документ об образовании или квалификации ссылаясь на свои собственные требования. Все дело в том, что действующим законодательством в сфере образования основания для отказа в выдаче документа об образовании не предусмотрены.

Конечно же речь идет об обучающихся успешно прошедших итоговую аттестацию.

Как подтвердить документы об образовании для выезда зарубежЕсли вы или ваш ребенок планируете отправиться на работу или учиться в другую страну, где котируются российские документы об образовании, вам необходимо пройти процедуру подтверждения документа об образовании или проще говоря проставить апостиль (штамп, который ставится на документ об образовании).

Данная процедура осуществляется для обеспечения соответствующего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве в соответствии с международными договорами и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Имеет ли право школа требовать деньги	Довольно часто приходиться слышать о сборах финансовых средств с родителей (законных представителей) обучающихся образовательными организациями на проведение ремонтных работ, оплату охранных услуг, материально-техническое оснащение образовательной деятельности, приобретение учебников или другой литературы, хозяйственные нужды и так далее. Часто инициатива сбора денег идет от родительской общественности, но инициируется педагогическими работниками или администрацией образовательных организаций.

первоочередное предоставление места в школеВ соответствии с пунктом 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

летняя отработка в школахВ некоторых образовательных организациях до сих пор принято привлекать обучающихся к работе на пришкольной территории в летнее время. Летняя отработка в школе возможна только с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Как перевести ребенка в другой детский сад?В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающимся предоставляются академическое право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти.

Группа продленного дня в школахДля многих родителей осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня является важным условием при выборе школы, ведь не каждый родитель (законный представитель) может забирать своего ребенка из образовательной организации сразу после уроков.

Учитывая современную актуальность групп  продленного дня в школах (далее - ГПД) у родителей часто возникают вопросы по организации деятельности данных групп и режиму их работы.