Имеет ли право школа требовать деньги?

Имеет ли право школа требовать деньги	Довольно часто приходиться слышать о сборах финансовых средств с родителей (законных представителей) обучающихся образовательными организациями на проведение ремонтных работ, оплату охранных услуг, материально-техническое оснащение образовательной деятельности, приобретение учебников или другой литературы, хозяйственные нужды и так далее. Часто инициатива сбора денег идет от родительской общественности, но инициируется педагогическими работниками или администрацией образовательных организаций.

Давайте рассмотрим, имеет ли право школа требовать деньги.      

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) также гарантируется гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (статья 5).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Закона об образовании обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, сборы с родителей (законных представителей) обучающихся денежных средств за образовательные услуги и иные мероприятия оказываемые образовательными учреждениями в рамках ФГОС, финансовое обеспечение которых реализовывается за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, напрямую противоречит действующему законодательству.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон о благотворительной деятельности), родители (законные представители) обучающихся имеют право самостоятельно или совместно делать пожертвования образовательной организации, но только на добровольной основе. Внесение денежных средств от родителей должно производиться только на расчетный счет образовательной организации.

Установление конкретных сумм для благотворительной помощи или графика взносов также является формами принуждения родителей и бесспорно противоречит Закону о благотворительной деятельности.

Совет родителей, родительский комитет, попечительский совет или просто инициативная группа вправе принимать решения о внесении/сборе финансовых средств только в отношении себя самих, а не всех родителей обучающихся данного учреждения.

За нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом образовательная организация не имеет право требовать деньги с родителей обучающихся.

Если в Вашем образовательной организации присутствуют вышеуказанные случаи, то Вы можете обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования или органы прокуратуры.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Рекомендуем почитать:

Летняя отработка в школе законна?

Как подтвердить документы об образовании для выезда зарубеж

Кто имеет право на первоочередное предоставление места в школе?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить