Как перейти на пятидневку в школе?

Как перейти на пятидневку в школеБольшинство родителей хотят чтобы их дети посещали общеобразовательное учреждение, работающее в режиме пятидневной учебной недели. Но добиться желаемого не просто, так как основная масса школ реализует образовательную программу на шестидневке. Могут ли родители повлиять (или добиться) на выбор образовательной организацией режима занятий? Попытаться могут безусловно. Действующее законодательство в сфере образования дает такую возможность.

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 44 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  (далее Федеральный закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Данное право реализуется через деятельность органов школьного самоуправления, куда могут входить представители родителей обучающихся (управляющий совет, попечительский совет, совет родителей, общешкольное родительское собрание).

В ходе проведения заседаний вышеуказанных органов самоуправления представители родителей вправе поднять вопрос, касающийся организации и осуществления образовательной деятельности в режиме пятидневной учебной недели. Но решение будет приниматься администрацией образовательной организации самостоятельно.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Регламентация режима занятий обучающихся является компетенцией образовательной организации (часть 2 статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ).

На решение переходить на пятидневную учебную неделю или нет, влияют такие факторы как специфика учебного плана и основной образовательной программы школы, проектная мощность здания образовательной организации в части наличия достаточного количества учебных кабинетов, спортивных залов и так далее.

Таким образом, общеобразовательная организация сможет перейти на пятидневку с учетом мнения родительской общественности, если вышеуказанные факторы не помешают.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Рекомендуем почитать:

Группа продленного дня в школах

Имеет ли право школа требовать деньги?

Как перевести ребенка в другой детский сад?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить