Как перевести ребенка в другой детский сад?

Как перевести ребенка в другой детский сад?В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающимся предоставляются академическое право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти.

Порядок перевода из одного детского сада в другой регламентирован приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (далее - Порядок).

Следует отметить, что в соответствии с частями 14, 16 Закона об образовании с 2020 г. в целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, обеспечения предоставления информации о последовательности предоставления мест в государственных или муниципальных детских садах создаются региональные информационные системы доступности дошкольного образования.

Порядок действий

Перевод в другой детский сад ребенка возможен в течение всего учебного года. Для этого необходимо выполнить ряд действий.

Действие 1. Выбрать новый детский сад и узнать о наличии в нем свободных мест

Если Вы хотите попасть в конкретный детский сад, то необходимо узнать о наличии в нем свободных мест соответствующей возрастной категории и необходимой направленности группы. Обратиться можно любым удобным способом, в том числе по телефону или через Интернет.

Если свободных мест нет, а Вы хотите именно в этот детский сад, то необходимо написать на имя заведующего заявление о переводе. Ваше заявление зарегистрируют и оно будет ждать своего часа, то есть момента когда освободиться подходящее для Вашего ребенка место.

Если Вы готовы перейти в любой другой детский сад то необходимо обратиться в орган местного самоуправления в сфере образования вашего муниципального района (городского округа) в целях определения дошкольной образовательной организации для вашего ребенка.

Как только вопрос с наличием свободного места будет решен, можно переходить к следующему этапу.

Действие 2. Отчислиться из детского сада.

Напишите на имя заведующего детского сада заявление об отчислении ребенка в связи с переводом. Форму заявления Вам скорее всего предоставит детский сад, но если этого не произошло то в нем в соответствии с пунктом 5 Порядка необходимо указать:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии) обучающегося; 
  • дату рождения;
  • направленность группы;
  • наименование принимающей организации.

В случае переезда в другую местность родителей (законных представителей) обучающегося указывается в том числе населенный пункт, муниципальное образование, субъект Российской Федерации, в который осуществляется переезд.

Кстати заявление можно направить в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

На основании Вашего заявления дошкольная образовательная организация издаст приказ об отчислении, расторгнет договор об образовании и выдаст Вам на руки личное дело Вашего ребенка.

Действие 3. Подать документы в новый детский сад

В новый детский сад вам необходимо будет написать заявление о приеме ребенка в порядке перевода (бланк заявления предоставят) и отдать личное дело ребенка, полученное в предыдущем саду. При себе необходимо иметь оригинал вашего паспорта.

Обратите внимание, что в соответствии с пунктом 8 Порядка требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающегося в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

После этого принимающий детский сад издаст приказ о приеме Вашего ребенка в порядке перевода и заключит договор об образовании.

На этом все, как видите ничего сложного.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Дополнительные материалы:

Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Рекомендуем почитать:

Летняя отработка в школе законна?

Как подтвердить документы об образовании для выезда зарубеж

Кто имеет право на первоочередное предоставление места в школе?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить