Летняя отработка в школе законна?

летняя отработка в школахВ некоторых образовательных организациях до сих пор принято привлекать обучающихся к работе на пришкольной территории в летнее время. Летняя отработка в школе возможна только с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Кроме того в соответствии с пунктом 11 части 1 вышеуказанной статьи вышеуказанного закона обучающимся предоставляются академические права на каникулы.

Таким образом, летняя отработка возможна сугубо по желанию.  Никакой ответственности за отказ ее проходить обучающийся  нести не может. Если педагогические работники или кто-то из администрации образовательной организации угрожают последствиями, обещают наказать, то всегда можно обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Обратите внимание, что нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод  является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.57 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом за привлечение обучающихся к летней обработке в школе без согласия их родителей является административным правонарушением. Это же касается привлечения к абсолютно любому труду: уборка снега, дежурство по классу и так далее.

Для обучающихся обязателен только труд предусмотренный учебным планом.

К примеру, на уроках по предмету «Трудовое обучение» работа детей является обязательной, так как предусмотрена учебным планом. Согласие родителей не требуется.

Рекомендуем почитать:

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Группа продленного дня в школах

Имеет ли право школа требовать деньги?

Как перевести ребенка в другой детский сад?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить