Неправомерный отказ в выдаче документов об образовании. Что делать?

Бывают случаи когда образовательные организации отказываются выдавать документ об образовании или квалификации ссылаясь на свои собственные требования. Все дело в том, что действующим законодательством в сфере образования основания для отказа в выдаче документа об образовании не предусмотрены.

Конечно же речь идет об обучающихся успешно прошедших итоговую аттестацию.

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок заполнения, учета и выдачи документов об образовании и документов об образовании и о квалификации и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Минобрнауки России разработаны и утверждены соответствующие порядки по каждому уровню образования. Все порядки, будь то Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 ) или Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115) содержат нормы при каких условиях и в какие сроки выдается документ об образовании.

Условие одно - документ об образовании выдается лицам, завершившим обучение по образовательным программам и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

А вот сроки разные:

  • аттестаты о среднем общем образовании и об основном общем образовании и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников;
  • диплом о среднем профессиональном образовании выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника;
  • диплом о высшем образовании выдается не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации.

Если к примеру Вы успешно прошли государственную итоговую аттестацию, но получили отказ в выдаче диплома о высшем образовании по причине не заполненного обходного листа (например потеряли книгу из библиотеки университета) или задолженности по договору о платных образовательных услугах, знайте, данное действие образовательной организации незаконно.

Образовательная организация обязана выдать Вам документ об образовании в вышеуказанные сроки, а решать вопросы Вашей задолженности уже позже в судебном порядке.

Если Вам не выдают документ об образовании рекомендуем обратиться в органы прокуратуры или органы осуществляющие полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования. Со списком уполномоченных органов можно ознакомиться тут.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Рекомендуем почитать:

Группа продленного дня в школах

Имеет ли право школа требовать деньги?

Как перевести ребенка в другой детский сад?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить