Переход на семейное обучение

Переход на семейное обучениеПереход на семейное обучение становится частым ялением в наше время. Сейчас многие родители сталкиваются с проблемами в школе при обучении своих детей. Конфликты с одноклассниками, сложности с учителями, невозможность заниматься в полную силу музыкой или спортом из-за недостатка времени, которое почти полностью «съедает» общеобразовательная школа.

Частые переезды или рабочие командировки родителей, территориальная или финансовая недоступность учебного заведения с нужным вашей семье уклоном.

Хотите, чтобы ваш ребенок не ходил каждый день в школу, уделял много времени спорту, рисованию, музыке в удобном для себя режиме? Или хотите уехать в деревню и разводить кроликов, делать козий сыр, сушить иван-чай и зверобой? И все это круглый год, не расставаясь со своей семьей? Все это реально.

Для этого и существует такой вид образования, как семейное. Дети могут учиться в семье с помощью родителей, дедушек и бабушек, учебной литературы, интернета. При необходимости родители привлекают к обучению репетиторов. У ребенка появляется время на посещение кружков и секций, спортивной или музыкальной школы, мастер-классов, выставок, музеев. Иногда на семейное обучение дети переходят ради спортивной или художественной школы, тренировок, соревнований. Не все могут совмещать обычную школу и музыкальную, спортивную или художественную. И так давайте рассмотрим как осуществить переход на семейное обучение.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Если Вы решили выбрать для ребенка форму получения общего образования в форме семейного образования то главное, что Вам нужно сделать это проинформировать о своем решении орган местного самоуправления в сфере образования муниципального района или городского округа, на территории которого Вы проживаете (часть 5 статьи 63 Федерального закона № 273-ФЗ). Если Ваш ребенок уже посещает образовательную организацию, то необходимо написать заявление об отчислении.

Отказать Вам никто не имеет права!

В дальнейшем Вы сможете выбрать любую образовательную организацию для прохождения Вашим ребенком промежуточной и итоговой аттестации (часть 3 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ).

Кроме того Вы имеете право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры (часть 3 статьи 64 Федерального закона № 273-ФЗ).

Как видите переход на семейное обучение простая задача. И главное помните, Ваш ребенок всегда сможет продолжить учебу в образовательной организации.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Рекомендуем почитать:

Что делать если учитель занижает оценки?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить