Можно ли перевестись в другой колледж?

можно ли перевестись в другой колледжДовольно часто после поступления на обучение по программе среднего профессионального образования в колледж студенты разочаровываются в выбранной специальности, портят в первый месяц учебы отношения с преподавателями, и начинают задумываться о переводе в другую образовательную организацию.

Прочитав данную статью вы узнаете когда можно перевестись в другой колледж и что нужно для этого сделать.

Для начало стоит знать, что порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования утвержден приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124 (далее – Порядок перевода). В каждом колледже дополнительно принимается свой порядок перевода студентов, но его нормы не должны противоречить Порядку перевода и ухудшать установленные условия.

Перевестись можно с любой формы обучения на любую форму обучения и на любом курсе. Для того чтобы перевод в принципе был возможен необходимо соблюдение следующих условий:

  • наличие вакантных мест, имеющихся в принимающем колледже (пункт 4 Порядка перевода)
  • наличие образования, требуемого для освоения соответствующей образовательной программы (пункт 7 Порядка перевода);
  • должна быть пройдена первая промежуточная аттестация, то есть сессия (пункт 9 Порядка перевода).
  • если место бюджетное, то обучение по соответствующей образовательной программе не должно являться получением второго или последующего соответствующего образования.

Если все условия соблюдены то для того чтобы перевестись в другой колледж необходимо выполнить следующее:

  1. Напишите заявление в ваш колледж о выдаче справки о периоде обучения. В данной справке должны быть указаны с какого уровня образования вы поступили, перечень и объем изученных предметов, пройденных практик, а также оценки за все пройденные сессии.

  2. Напишите в принимающий колледж заявление о переводе. Обязательно нужно приложить справку о периоде обучения, а также по вашему желанию иные документы подтверждающие образовательные достижения. В течение 14 календарных дней с момента подачи, ваше заявление будет оцениваться принимающей организацией (какие-то дисциплины перезачтут, а что-то придется дополнительно сдать). В случае положительного принятия решения о зачислении принимающая организация в течение 5 дней выдаст вам справку о переводе с указанием предметов и практик которые будут вам перезачтены или переаттестованы.

  3. Напишите заявление об отчислении в порядке перевода и приложите выданную вам принимающим колледжем справку о переводе. Максимум через три дня вас отчислят и выдадут пакет документов (выписка из приказа об отчислении, ваш документ об образовании), необходимый для предъявления в новое учебное заведение. Не забудьте также сдать в исходный колледж студенческий билет и зачетную книжку. В принимающей организации получите новые.

  4. Сдайте пакет документов в принимающий колледж. В течение 3 дней вас зачислят и определят дату начала занятий.

Как видите ничего сложного.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Рекомендуем почитать:

Что делать если учитель занижает оценки?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить