Собирают деньги в школе на рабочие тетради. Это законно?

Собирают деньги в школе на рабочие тетрадиДовольно часто родителям приходиться самостоятельно приобретать рабочие тетради, либо самостоятельно либо сдавать деньги классному руководителю. Обязана ли образовательная организация обеспечить обучающихся рабочими тетрадями? Могут ли родители отказаться от самостоятельной их покупки?

Для ответа на вопросы обратимся к действующему законодательству в сфере образования.

В соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) определение списка учебников и учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ такими организациями, относится к компетенции образовательной организации.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона N 273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее - ФГОС), образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, если образовательная организация внесла рабочие тетради по какому либо предмету в перечень учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ, то она обязана обеспечить ими всех учащихся. В противном случае образовательная организация нарушит права учащихся на общедоступность и бесплатность образования.

Ну и наоборот, если рабочие тетради не предусмотрены образовательной программой и не включены в список учебных пособий, то  и обеспечивать каждого ученика рабочими тетрадями образовательная организация не обязана.

Довольно часто учителя рекомендуют родителям для углубленного усвоения предмета приобрести рабочие тетради. В этом случае учитель не может оценивать выполненные в рабочих тетрадях задания и их отсутствие не как не скажется на успеваемости ребенка.

Таким образом, приобретение рабочих тетрадей родителями не может носить обязательный характер. Что делать если деньги все таки требуют прочтите в статье Имеет ли право школа требовать деньги?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

 

Дополнительные материалы:

Письмо Минобрнауки России от 16.05.2018 N 08-1211 «Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности».

Письмо Минпросвещения России от 23.10.2019 N ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей».

Рекомендуем почитать:

Что делать если учитель занижает оценки?

Как перевести ребенка в другой детский сад?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить