Можно ли не принимать в образовательную организацию или отстранять от учебных занятий учащихся, которым не проведена туберкулинодиагностика?

В соответствии с частью 4 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее – СП 3.1.2.3114-13) утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60.

Соблюдение СП 3.1.2.3114-13 является обязательным для физических и юридических лиц.

В соответствии со вторым абзацем пункта 5.7 СП 3.1.2.3114-13  дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, ограничение допуска в образовательную организацию учащегося, которому не проводилась туберкулинодиагностика и у которого не имеется заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, является мерой по обеспечению соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей, следовательно, дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья.

Решением Верховного суда от 17.02.2015 № АКПИ 14-1454 абзац 2 пункта 5.7. СП 3.1.2.3114-13 признан направленным на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания и не устанавливающим ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом № 273-ФЗ. Соответственно, исполнение пункта 5.7. СП 3.1.2.3114-13 не устанавливает ограничение прав граждан на образование.

Вам помогла эта информация? Да Нет
comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com
лапароскопия паховой грыжи