При отсутствии у ребенка пробы манту поликлиника выдает мед карту с пометкой «не дообследован». Имеем ли мы право не принять ребенка в учреждение, пока ребенок не будет дообследован полностью?

В соответствии с частью 4 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Согласно пункту 1.3 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 (далее – СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза») соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

Пунктом 5.1 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» установлено, что в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

В соответствии со вторым абзацем пункта 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом Вы можете принят ребенка при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вам помогла эта информация? Да Нет
comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com
лапароскопия паховой грыжи