Могут ли отстранить педагога от работы за отказ прививаться от гриппа?

В соответствии со статьей 76 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К таким случаям относится и соблюдение Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Федеральный закон от 17.09.1998 № 157).

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157 отсутствие профилактических прививок влечет за собой отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

К перечню таких работ относятся и работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пункт 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825).

Кроме того, Федеральным законом от 30.06.2006 № 91 внесены изменения в статью 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157, которыми в национальный календарь профилактических прививок включена и прививка против гриппа.

Таким образом, работодатель сможет отстранить педагогического работника от работы на законных основаниях.

Вам помогла эта информация? Да Нет
comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com
лапароскопия паховой грыжи