Имеет ли право педагогический работник отказаться от прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности?

Нет. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.

Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Порядок), утвержден Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276. Данный Порядок не содержит норм предоставляющих возможность педагогическим работникам отказаться от прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Отказ педагогического работника не приведет к отмене аттестации, которая просто пройдет в его отсутствие. Кроме того отказ может привести к дисциплинарной ответственности. 

С перечнем работников не подлежащих аттестации можно ознакомиться в статье Как организовать аттестацию педагогических работников в образовательной организации?

Вам помогла эта информация? Да Нет
comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com
лапароскопия паховой грыжи