Может ли организация дополнительного образования детей и взрослых самостоятельно установить основание для прекращения образовательных отношений с обучающимися в связи с прекращением посещения занятий?

Прекращение образовательных отношений регулируется статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).

В соответствии с частью 2 указанной статьи Закона об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочно (до завершения обучения) в следующих случаях:

  • по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  • по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Наряду с установленными статьей 61 Закона об образовании  основаниями прекращения образовательных отношений образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае оказания платных образовательных услуг. В соответствии с частью 7 статьи 54 Закона об образовании договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке образовательной организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Иных оснований для досрочного прекращения образовательных отношений в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, Закон об образовании не предусматривает. Следовательно, самостоятельное установление образовательной организацией оснований для отчисления обучающихся, непредусмотренных Законом об образовании, будет неправомерным.

Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются локальными нормативными актами, принятыми образовательной организацией самостоятельно (часть 2 статья 30 Закона об образовании) с учетом норм, предусмотренных статьями 54, 61 Закона об образовании.  

На основании вышеизложенного, в локальных нормативных актах образовательной организации, регламентирующих порядок и основания перевода, отчисления обучающихся, порядок оформления прекращения отношений между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, а также в договорах об образовании, заключаемых между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, следует предусмотреть механизмы получения волеизъявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в случае проявления ими инициативы для прекращения образовательных отношений, в том числе с использованием электронных средств связи или иным доступным способом.

Вам помогла эта информация? Да Нет
comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com
лапароскопия паховой грыжи