Добрый день! У меня есть диплом о незаконченном высшем образовании от 2011 года. Является ли мой диплом катируемым на сегодняшний день? Можно ли его использовать при поступлении на работу или при продолжении учебы?

Выдача диплома о неполном высшем образовании была предусмотрена утратившим силу с 01.09.2013 Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Пункт 3 статьи 6 вышеуказанного Федерального закона устанавливал, что образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей диплома установленного образца.

В настоящее время уровни образования установлены статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Неполное высшее образование не рассматривается законодательством Российской Федерации как уровень образования.

Учитывая вышеизложенное, подтвердить статус выданного Вам диплома о неполном высшем образовании не представляется возможным.

Дополнительно информируем, что в соответствии с пунктом 41 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам  бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301, обучающийся имеет право на зачет результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования, а также дополнительного образования (при наличии) (далее – зачет результатов обучения). Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно, посредством сопоставления планируемых результатов обучения по каждой дисциплине (модулю) и (или) практике, определенных образовательной программой, с результатами обучения по каждой дисциплине (модулю) и (или) практике, определенными образовательной программой, по которой обучающийся проходил обучение.

Вам помогла эта информация? Да Нет
comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com
лапароскопия паховой грыжи