Мой ребенок посещает детский сад. На днях в нашей группе будут проводить вакцинацию детей против полиомиелита. Мой ребенок не привит, так как есть противопоказания. В связи с чем дочь хотят перевести на 60 дней в другую группу. Это законно? Она уже привыкла к этой группе и в другую не хочет.

В соответствии с частью 4 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2011 № 107 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» (далее – СП 3.1.2951-11).

В соответствии с пунктом 1.3. СП 3.1.2951-11 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 9.5. СП 3.1.2951-11 в дошкольных организациях, не имеющих сведений об иммунизации детей против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной полиомиелитной пероральной в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки вакциной полиомиелитной пероральной.

Разобщение возможно путем временного перевода таких детей в другие группы, где вакцинация детей не проводится. Данное решение направлено на охрану здоровья воспитанников и обеспечение соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Временный перевод не является отчислением обучающегося, отказом образовательной организации в предоставлении образовательных услуг, изменением формы получения образования или формы обучения.

Вам помогла эта информация? Да Нет
comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com
лапароскопия паховой грыжи